Перейти к содержимому
ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КРЯШЕН Республики Татарстан

ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КРЯШЕН Республики Татарстан

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Участницы нижнекамских ансамблей «Баш чишмя» и «Сурякя» рассказали об обряде Йөзек салу и других гаданиях

Участницы нижнекамских ансамблей «Баш чишмя» и «Сурякя» рассказали об обряде Йөзек салу и других гаданиях

admin 20.01.2021

(20 января 2021) Период между праздниками Рождества Христова (7 января) и Крещения Господня (19 января), называемый Нардуган (Святками), считался самым подходящим временем для гадания. Самым «правдивым» временем для считалась ночь накануне Рождества, Нового года (с 13 на 14 января) и Крещения

Участницы Ансамбля «Баш чишмя», Народного фольклорного ансамбля кряшен «Сурякя», собрались в одном из домов, для того чтобы вспомнить некоторые из крещенских гаданий.

Наибольшее распространение среди различных форм гаданий святочного периода получил обряд Йөзек салу, для проведения которого собиралась деревенская молодежь, а в деревне Чабья Нижнекамского района, откуда родом артистки ансамбля «Баш чишмя», собирались гадать на кольцах и взрослые.

Воду для «Йөзек салу» приносили из родника. За водой шли заранее назначенные девушки, которые являлись старшими в своих семьях. Набрав в роднике одно ведро воды, девушки несли его вместе, при этом должно было соблюдаться молчание.

Гадание проходило так: все присутствующие клали свои кольца в ведро с водой. Участники исполняли специальный напев; после каждой строфы напева доставали из ведра кольцо; содержание только что исполненного куплета относилось к владелице кольца.

Примечательно, что в деревне Чабья кольца просто опускали в ведро с водой, а в деревне Афанасово, как вспоминает солистка ансамбля Роза Степановна, кольца привязывали за веревочку и опускали в ведро.

Также на видео показаны гадания на семечках, гадание на записках, и описана часть гадания на веретене.

Продолжить чтение

Назад: 19 январь — Качману бәйрәме
Далее: Керәшеннәр Качману алдыннан ишекләргә кач сыза һәм «сыер теле» пешерә

 

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57